Видеоролики для Бизнеса: 8 Лучших Способов Применения

Видеоролики для бизнеса: 8 методов использования

2907

Видеоролики для бизнеса привлекают клиентов сразу по восьми каналам маркетинга. ВОСЬМИ! Причем все восемь можно задействовать одновременно! Мы проводили опрос и выяснили, что в среднем при заказе видеоролика Клиенты используют не более двух из них. Не надо так. Раз уж заплатили за крутой видеоролик, давайте выжимать из него максимум!

Способ №1: лендинги и страницы захвата

Современный пользователь интернета избалован вниманием и капризен, как ребёнок Ким Кардашьян и Канье Уэста. Он не станет тратить свое драгоценное время, чтобы прочитать подробное описание вашего продукта, страниц этак на десять. Особенно если у вас сложный инновационный продукт, например, сервис увеличения органического трафика для автосалонов.

Видеоролик для бизнеса - бывшее превью

Совсем другое дело — посмотреть видеопрезентацию. Всего один клик, полторы-две минуты и все понятно. Зрителю даже не придется скроллить сайт. Показатель просмотра видео на сайте или лендинге можно довести до 30% от всего трафика. При условии, что ролик находится на видном месте, а не в “подвале” или в недрах раздела “о компании”.

По статистике, сегодня 84% потребителей убеждаются в необходимости покупки после просмотра видеороликов для бизнеса. 59% руководителей и топ-менеджеров заявляют, что предпочтут видеопрезентацию чтению текста.

Не забудь про то, что сам факт наличия видео тянет ваш сайт вверх в поисковой выдаче. Почему? В среднем, пользователь проводит на странице с видео в 2,6 раз больше времени, чем на странице без видео. А время, проведенное на сайте — один из важнейших факторов ранжирования.

Нужен ролик для бизнеса?
Оставьте свои контактные данные, чтобы обсудить задачу подробнее
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Способ №2: соцсети и канал на YouTube

Вы даже не представляете, насколько видеоролики для бизнеса уделывают любые другие форматы в наших любимых социальных сетях. Последние три года видеоконтент буквально захватывает соцсети!

Каждая пятая публикация в Facebook содержит видео. Вконтакте — каждая 10-я. В Instagram — каждый 8-й пост и каждое 4-е рекламное объявление. Вероятность ретвита видео в 6 раз выше, чем изображения.

Про TikTok и говорить нечего. Площадка изначально создавалась под видео и второй год возглавляет рейтинг самых скачиваемых приложений для смартфона.

Тексты читают. И еще как читают. Но видео любят больше.

Кстати, небольшой секрет: более половины всего видеоконтента в соцсетях смотрят без звука. А в Facebook этот показатель доходит до 85%. Так что, если хотите заинтересовать своим роликом соцсети, придется проявить оригинальность.

Сегодня YouTube — второй по популярности поисковик в интернете после Google. 90% всех людей в мире в возрасте от 18 до 44 лет заходят на YouTube. Для нового поколения это сайт №1.

Присутствие в YouTube не ограничивается загрузкой видеороликов для бизнеса на канал компании. Здесь можно рекламироваться не менее активно, чем в телеке, и получится в разы дешевле.

Короткие рекламные вставки перед началом воспроизведения ролика с возможностью пропуска и без (In-stream); объявления, основанные на результатах поиска (Video Discovery) и несколько узкоспециализированных форматов. Плюс возможность тонкой настройки на конкретную аудиторию.

Способ №3: старая добрая ТВ-реклама

Инновационные компании любят говорить, что телек — прошлый век, и в чем-то они правы. Но для крупных брендов, заточенных на потребительские товары, телереклама по-прежнему важный канал взаимодействия с аудиторией.

Видеоролик для бизнеса - пресса, ТВ, СМИ

Главное – делать такие видеоролики для бизнеса, которые не хочется молниеносно переключить, даже если ты в другой комнате. А крутить такие ролики можно по региональным или федеральным каналам и даже на тех огромных экранах, что установлены на центральных площадях и в ТЦ.

А теперь давайте перейдем к не столь очевидным способам использования видео для привлечения клиентов.

Способ №4: выставки, конференции, бизнес-форумы

Крутой имиджевый или презентационный видеоролик для выставки поможет оставить далеко позади всех конкурентов.

Представьте, ваша компания участвует в отраслевой выставке. Ну, скажем, “Технологии и материалы 2030”.

В павильоне представлены стенды десятков компаний. Половина из них — ваши прямые конкуренты. В зале суета, шум, куда-то несутся человеческие потоки.

Вот кто-то устанавливает на крепких железных ножках трехметровый баннер с логотипом компании. Вот девочка в коротком платье корпоративных цветов раздает рекламные листовки. В трех метрах от нее блестящая мусорная урна, полная рекламных листовок.

И вдруг звучит музыка, и на главном экране демонстрируют ваши 3D видеоролики для бизнеса с яркой инфографикой, картинкой уровня федеральных телеканалов и голосом из голливудского блокбастера:

Скорее всего, после такого перфоманса, посетители выставки сразу поймут, кто здесь папа.

И конкуренты поймут тоже!

Способ №5: личные встречи с клиентом, презентации, переговоры

Знаете, что видеоролики для бизнеса могут продавать не хуже живого менеджера по продажам?

Видео лучше менеджера! Вот, посудите сами.

Ролик ничего не перепутает в ваших расценках и тарифах. Ролик не растеряется при виде директора “Газпрома”. Не начнет потеть и лепетать дрожащим голосом. У видео не бывает плохого настроения и неудачных дней. Видеоролик не перебежит к конкурентам и не попросит повышения зарплаты.

Способ №6: рассылки по e-mail или мессенджерам

Никто не любит спам.

Но все любят видео. Раз уж клиенты подписались на вашу рассылку, окажите им уважение. Пришлите им кое-что получше, чем письмо к кричащим заголовком ВНИМАНИЕ АКЦИЯ.

Просто добавив слово “видео” в теме письма, вы увеличите открываемость вашей e-mail рассылки на 19%, кликабельность сайта увеличивается на 65%, а показатель отписок снижается на 27%.

Еще один устойчивый тренд ближайших лет — рассылки в мессенджерах. И здесь справедливы те же принципы, что и для традиционных e-mail рассылок. У видеороликов для бизнеса больше шансов, чем у огромной простыни текста.

И еще одно: 52% маркетологов считают, что видео — это контент с самым высоким ROI.

Способ №7: тематические форумы в интернете, отраслевые СМИ, пресс-релизы

Крайне недальновидно при использовании видеороликов для бизнеса сбрасывать со счетов узкоспециализированные площадки. Это только кажется, что в эпоху соцсетей форумы и прочие полузакрытые хабы морально устарели. На них по старой привычке тусуется ядерная аудитория, концентрат ЦА.

Где обитают, общаются и обмениваются идеями адепты криптовалют? На форуме BitcoinTalk, пусть он и выглядит, как привет из 90-х. Где сосредоточено русское IT-сообщество? Конечно, на Хабре!

У каждой “узкой” тусовки есть любимая площадка “для своих”, будь то форум, сайт или журнал “Садовод круглый год”.

Видеоролик для бизнеса - мультиинструмент

Способ №8: мобильные приложения, Google Play, AppStore

Всё, что связано с мобильными коммуникациями и приложениями. Тизерная реклама, которую смотрит обладатель смартфона, пока скачивает новую игру или оффлайн-гид по заведениям Рима.

Выкатили обновление приложения? Объясните наглядно, что изменилось и как пользоваться новыми функциями. Выпустили игру? Отлично, заинтересуйте потенциального геймера вступительным трейлером.

Заключение

Вот такой вот мультиинструмент представляют из себя видеоролики для бизнеса — подходит сразу для восьми каналов маркетинга. В каждой отрасли каналы свои, но большинство из перечисленных рекомендуется любому бизнесу для распространения своих видео.

По состоянию на начало 2021 года количество поисковых запросов со словом «видео» выросло в Google на 30%. Этот запрос занимает четвертое место среди всех запросов, уступая Facebook, YouTube и Google.

Аналитики прогнозируют, что к 2022 году более 85% всего интернет-трафика придется на видео.

Подключайте видеомаркетинг и будет вам свет в конце тоннеля!

Удачи!

Алексей Шамин
Управляющий партнер, продюсер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: