Видеостоки: Футажи для Монтажа – Лучшие 15 Сайтов

Подборка лучших платных и бесплатных видеостоков

19960

Встречайте подборку видеостоков! Мы собрали 15 наиболее популярных сайтов. 10 бесплатных для начинающих авторов и 5 платных для профи видеопроизводства. Дочитай до конца и узнаешь любимый видеосток “ВидеоЗайца”.

Зачем вообще нужны футажи для монтажа

Съемка одного, даже самого простого кадра обходится минимум $1000, не считая затрат по времени. При этом никаких гарантий, что оператор сделает именно так, как требуется.

Если для ролика нужны какие-то общие планы (природа, ночной город, красивое небо, рукопожатие бизнесменов), нет смысла гонять оператора. Все это уже тысячи снимал кто-то другой. И на видеостоке подобный ролик (футаж) можно купить за $25.

А перед тем как платить деньги, можно скачать превью с вотермаркой, чтобы прикинуть вписывается ли футаж для монтажа в общую канву видеоролика. Так мы делали с одним из корпоративных роликов, а потом смонтировали воедино:

Даже в кинематографисты во всю используют футажи, чтобы удешевить смету фильма. А чем мы, рекламщики, хуже?

Сегодня в интернете достаточно сайтов, где авторы предлагают свои короткие видео бесплатно и Royalty Free. С них и начнем.

10 актуальных бесплатных и условно бесплатных видеостоков

1. Pixabay

Огромная коллекция футажей для монтажа продолжительностью меньше минуты. Большинство в MP4, но значительная часть и в высоких разрешениях HD и 4К. База сайта регулярно пополняется, благодаря активному, живому и отзывчивому комьюнити.

Сайт Pixabay

Широкий спектр тематик от природы и звездного неба до бизнес-сеттинга. И самое приятное — все материалы видеостока доступны по лицензии Creative Commons Zero (CC0). Это значит, что их можно использовать без разрешения автора даже в коммерческих целях. Однако, чтобы поддержать комьюнити и улучшить карму, вы можете вознаградить автора на свое усмотрение.

2. Videvo

База бесплатных видео, моушн-графики и звуковых эффектов. Отлично подойдет, если вам нужен оригинальный, не приевшийся сеттинг и нет необходимости в 4K-качестве. Главный плюс сайта — разнообразие, главный минус — качество. В библиотеке как ултра-профессиональные видеофрагменты, так и почти любительские видео, снятые даже без штатива. Придется покопаться.

Скрин сервиса Videvo

Что касается лицензий, на Videvo доступны видео Royalty Free (можно пользоваться и редактировать без согласия автора), Videvo Attribution (можно пользоваться и редактировать, но обязательно указать автора в титрах), Creative Commons 3.0 (коммерческое использование только с согласия автора).

Тип лицензии указан в панели справа от видео.

3. Pexels

Изначально возник как фотосток, но к 2019 году обзавелся внушительным банком видео с лицензией Creative Commons Zero (CC0). На сайте большая коллекция футажей для монтажа, снятых на GoPro.

Скрин интерфейса Pexels

Как на предыдущем сайте Videvo, на Pexels часто предлагают аналогичные видео с видеостоков-партнеров вроде ShutterStock.

4. Videezy

Videezy скрин сайта

Настоящий кладезь видео первозданной природы или большого города, снятой с высоты птичьего полета. Чтобы использовать видео бесплатно, обязательно указать в титрах “Videezy.com” для ТВ и YouTube или встроить код с гиперссылкой для сайта. Альтернатива — купить видео и делать с ним, что захочется. Стоимость футажей для монтажа от $19.

5. Life of Vids

Тематический видеосток канадского маркетингового агентства Leeroy с подборкой футажей, клипов и лупов для бизнес-тематики.

Видеосток Life of vids

Библиотека не особо богата, зато все видео доступны в HD-качестве. Все видео доступны бесплатно, но при использовании, обязательно указывать автора в титрах.

6. Distill

Отличный видеосток с бесплатными HD-видео для личного и коммерческого использования. Главное отличие ресурса от аналогов — жесткий отбор. Автор не может просто прийти и загрузить любое видео на сайт. Вместо этого, он подает заявку и ждет одобрения модераторов. Поэтому в библиотеке Distill только качественные видео, представляющие художественную ценность.

Сайт видеостока Wedistill

А еще можно подписаться на рассылку и получать на почту 10 отобранных кураторами футажей для монтажа каждые 10 дней.

7. Splitshire

Видеосток Splitshire

Видеосток дизайнера Даниэля Нанеску, на котором он бесплатно отдает свои фото и видео для личного и коммерческого использования. Основная тематика — природа и outdoor-съемка. Каждое видео выглядит уникально и сделано профессионально, но во всех чувствуется единый авторский стиль. А это значит, что вы сможете легко комбинировать их, не теряя общей органичности видеоряда.

8. Stock Footage 4 Free

Отменная коллекция видео в высоком разрешении. И пусть дизайн сайта выглядит немного устаревшим, зато прямо на главной вас встречает слоган “No fees. No catch. Unlimited downloads”. В общем, бери и пользуйся, хоть в личных, хоть в коммерческих целях.

Stock footage видеосток

Другой неофициальный девиз сайта — качество важнее количества. Новые футажи для монтажа добавляются каждый день. И пусть библиотека не особо обширна, здесь найдется видео на любой вкус: обычные футажи, лупы, слоу-мо. Удобный поиск по категориям: животные, природа, пляж, архитектура и т.д. Единственный минус — нет видео в 4К.

9. Vidsplay

Крупный видеосток коротких жанровых футажей на самый взыскательный вкус. Качество материалов разнится, но все видео сделаны достаточно профессионально и доступны бесплатно, при условии, что вы достаточно наглядно укажете Vidsplay.com в титрах.

Главный плюс — вам не нужно создавать аккаунт, чтобы скачать видео.

Видеосток Vidsplay

Как нередко бывает с бесплатными стоками Vidsplay любит “маскировать” в своих подборках партнерские материалы с других платных сайтов. Так, что перед тем как что-то скачать, лучше удостоверьтесь, что не выбрали платный футаж для монтажа с другого сайта.

Еще 5 важных видеостоков с платными футажами для монтажа

Если вы перелопатили все 10 отобранных нами сайтов, но так и не нашли подходящее видео, попробуйте заглянуть на платные ресурсы, где выбор и условия использования будут, несомненно, лучше, но о халяве придется забыть.

Самый популярный — Shutterstock

Средняя цена за клип в HD — $51

Почти 1,5 млн. футажей на любой вкус. Серьезная заявка, чтобы найти что-то подходящее лично вам. Еще один маркер Shutterstock — отменное качество. Все материалы доступны в HD, значительная часть — в 4K. Еще одно преимущество — гибкая ценовая политика. Вы можете приобрести пакетную подписку или просто купить один конкретный клип.

Популярный Shutterstock

Среди авторов существует негласный закон “сначала заливаем свои материалы на “Шаттерсток”, а через полгода грузим на все остальные видеостоки. Именно поэтому самый актуальный контент в первую очередь будет именно здесь.

Самый разборчивый — Adobe Stock

Средняя цена за клип в HD — $49

Бывшая Fotolia. Богатый выбор фото и видео на любой вкус. Высокое качество при вменяемых ценах. В описании говорится, что каждый клип проходит тщательный отбор, а команда Adobe по сей день совершенствует алгоритмы, чтобы на сайт попадали только достойные футажи для монтажа.

Adobe Stock Видеосток

Видеосток предлагает 30-дневный пробный период, в течение которого можно скачать 10 футажей абсолютно бесплатно.

Самый революционный — Artgrid

Средняя цена за клип в HD — $49 в месяц (безлимит) + 2 месяца пробный период

Сервис запустили в 2019 году. Владелец — Artlist, одна из крупнейших в мире компаний по лицензированию музыки. Цель — совершить революцию на рынке стоковых видео, предложив ранее невиданные условия.

Artgrid сток с футажами

Компания предлагает годовую подписку с безлимитным доступом к колоссальному каталогу видео в высоком качестве без ограничений на использование.

Всего доступно три тарифных плана Junior, Creator и Pro. Последний подойдет для профессиональных кинематографистов, с возможностью скачивать файлы в Raw и LOG. Что касается разрешения, большинство футажей для монтажа представлены в 4K, а некоторые доступны даже в 8K.

Самый гибкий — VideoBlocks

Средняя цена за клип в HD — $39 в месяц (безлимит) + 7 дней пробный период

Чаще всего в видеостоках футажи продаются по одному, но этот ресурс делает ставку на подписную модель и соответственно на жестких профессионалов видеоиндустрии, которым футажи нужны часто и помногу.

Видеосток Storyblocks

В базе сервиса более 100 тыс. Royalty Free футажей для монтажа в HD и Ultra HD качестве. А вариантов подписки настолько много, что все их не перечислить в короткой рецензии.

Самый удобный — 123RF

Средняя цена за клип в HD — $59

Скрин сайта 123F

Если время поджимает, и контент нужно отыскать как можно скорее, вам прямая дорога на 123RF. У этого видеостока самая удобная система поиска и функциональный каталог, где видео разбиты по типу, тематике и качеству. Компенсация за скорость и удобство, как всегда, высокая цена.

БОНУС:

Самый любимый — VideoHive

Средняя цена за клип в HD — $25

Выбор хардкорных профи, таких как специалисты “ВидеоЗайца”.
VideoHive входит в глобальную сеть Envato и напрямую связан в ведущими маркетплейсами цифрового контента CodeCanyon and ThemeForest.

Самый любимый Videohive

Обширная библиотека более 800 000 файлов, удобно сгруппированных по тематике (природа, люди, еда и т.д.) Причем библиотека пополняется практически каждый день. При этом у большинства материалов более чем приемлемая цена, что делает VideoHive идеальным выбором видеостока по соотношению цены и качества.

Индустрия видеомаркетинга развивается так стремительно, что всех полезных видеостоков не вместит ни одна подборка. Но у нас есть комментарии под статьей, где вы можете подсказать коллегам еще парочку полезных ресурсов! Поделитесь опытом!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: