Музыка Для Создания Видеороликов — 20 Лучших Сайтов

ТОП-20 Сайтов с фоновой музыкой для видео и монтажа

14219

Удачный выбор фоновой музыки для создания видеоролика не менее важный момент, чем креативный сценарий и грамотная адаптация. Над саундтреком к дорогим рекламным видео для крупных компаний обычно работает специально нанятый композитор и опытный звукорежиссер. Но если бюджет пока не позволяет заказывать ролики с шести- и семизначным ценником, на музыке можно сэкономить.

Мы собрали для вас 20 сайтов, где можно приобрести музыку для видео недорого, в диапазоне от $15 до $99, а иногда и вовсе скачать бесплатно.

Немного об авторском праве

Все сайты в подборке предлагают музыку по лицензии Creative Commons.

Это значит, что вы можете скачивать и использовать треки без разрешения правообладателя, но должны указать автора в титрах.

Рядом с названием трека вы найдете пиктограммы, которые обозначают тип
CC-лицензии. Самая лучшая лицензия CC BY. Она означает, что с треком можно делать все что угодно и совершенно бесплатно, но чтобы найти такую музыку, придется сильно постараться.

Подробнее о типах CC-лицензий можно узнать из таблицы ниже.

Для использования музыки в коммерческих целях придется заплатить.

В нашей подборке только сайты с Royalty Free музыкой. Это значит, что вы платите только раз за покупку лицензии. Даже если ролик с выбранными треком принесет вам миллионы, вы не должны никаких отчислений автору.

Почему мы никогда не используем бесплатную фоновую музыку для видео

В рекламном бизнесе вопрос об авторском праве всегда стоит наиболее остро. Без разрешения автора опасно брать не то что музыку, но даже звук дождя, который лежит в сети в свободном доступе.

Причем страшен даже не столько гнев авторов, с ним всегда можно договориться лично, а въедливость стоков, у которых работают собственные юридические отделы по части интеллектуальной собственности. С продажи трека они берут себе около 50% от стоимости, указанной автором, и будьте уверены, почуяв возможность стрясти с вас денег, они вцепятся, как клещи.

С юридическими нюансами покончили. А теперь вперед и с песней!

Кто долистает до конца, узнает любимый сайт с фоновой музыкой для видеороликов агентства видеопродакшена “ВидеоЗаяц”.

1. Audio Archive

Фоновая с треками на Audio Archive

Сайт с богатейшей коллекцией старой и новой музыки всевозможных жанров. Перед скачиванием, вы можете не только прослушать трек, но и почитать отзывы о нем. Треки доступны в форматах MP3, OGG, M3U и в высоком качестве.

2. Jamendo

Сервис с музыкой Jamendo

Приятный глазу интерфейс, удобная навигация, богатая коллекция платной и бесплатной музыки.

3. CCTrax

Скрин интерфейса сайта Cctrax

Сайт староват, зато это огромный выбор фоновой бесплатной музыки для создания видеороликов современных стилей: даб, техно, хаус, эмбиент. Можно загружать и скачивать треки и даже целые альбомы без регистрации и авторизации на сайте.

4. Free Music Archive

Музыка для видео на Free Music Archive

Музыкальный архив от американской радиостанции WFMU. Внешний вид и интерфейс соответствует. Можно найти как треки с единовременной оплатой, так и полностью бесплатные.

5. Hearthis.at

Скрин интерфейса Hearthis

В дизайне сайта безошибочно угадывается культовый сервис SoundCloud. Треки можно загружать, скачивать, ставить лайки, делиться, комментировать, составлять подборки и слушать онлайн в режиме бесконечного лайв стрима.

6. Freeplay Music

Бесплатная фоновая музыка на Freeplaymusic

Более 50 тысяч треков для бесплатного использования по лицензии YouTube с удобным интерфейсом и фильтрами поиска.

7. Incompetech

Сайт Incompetech

Минималистичный сайт с бесконечным множеством фоновой музыки для видео всевозможных жанров. Все треки доступны для скачивания в высоком качестве. Единственный минус — наличие на сайте навязчивой рекламы.

8. Musopen.org

Фоновая музыка на сайте Musopen

Некоммерческий сайт с одной из крупнейших в мире коллекций музыки для неограниченного использования. Делай с ней что хочешь без всяких ограничений. И другой большой плюс — на сайте много классики ?

9. ccMixter

Интерфейс Ccmixter

Электронная музыка и ремиксы от более чем 45 000 авторов для свободного коммерческого использования. Дизайн “Здравствуй, 2007 год”, что делает его очень неудобным, но содержание хорошее.

10. TeknoAXE

Интерфейс сайта с музыкой Teknoaxe

Относительно новый сайт с более 1300 треков в фонотеке с еженедельным пополнением. Дизайн как таковой отсутствует, разобраться не так просто, но попробовать можно.

11. AudionautiX

Интерфейс Audionautix

Агрегатор фоновой музыки для создания видеороликов с CC-лицензией в интернете. Доступен поиск не только по жанрам, но и по “настроению”. Сайт простой и понятный, а фильтры делают его еще удобнее.

12. Opsound

Скрин интерфейса Opsound

Отличный сайт с обилием бесплатной музыки с возможностью свободного редактирования. Но сайт специфический и есть большой минус — отсутствие поиска по жанрам. Придется как-то ориентироваться по именам авторов.

13. Bensound

Фоновая музыка для видео на Bensound

Сайт французского композитора Бенджамина Тиссота, на котором найдется музыка для любого проекта. Всего более 150 треков, для каждого из которых Бен придумал говорящие названия «Cute», «Funny Song» и т.д.

14. Silverman Sound

Фоновая музыка на Silverman

Клондайк редчайших треков с CC-лицензией, которых вы не найдете больше нигде. Вся музыка доступна для скачивания в MP3.

15. Bandcamp

Музыка для создания видео Bandcamp

Фоновая музыка для видеороликов, которую можно слушать и транслировать бесплатно или скачать за умеренную плату в форматах MP3 или FLAC. Сайт внешне пустоват, но на нем можно найти годные треки.

16. Epidemic Sound

Стоковая музыка на Epidemic Sound

Популярная площадка сотрудничает с самыми талантливыми музыкантам, а ее подборки собирают по 20 млн. просмотров на Facebook и YouTube. В коллекции более 800 сборников с оригинальными обозначениями жанров вроде “Corporate” или “First Snow”. Сайт требует регистрации, есть пробный бесплатный период.

17. Artlist

Музыка для создания видео на Artlist

Сервис сотрудничает с выдающимися инди-артистами, которые помогали создавать музыкальные темы для компаний уровня National Geographic, Microsoft, и Toyota. На сайте тысячи треков, которые можно отфильтровать по жанру, настроению, продолжительности, темпу и даже музыкальным инструментам. Регистрация обязательна, можно с помощью Фейсбука.

18. Music Vine

Фоновая музыка Music Vine

Более 2500 композиций от 160 независимых музыкантов с удобным интерфейсом. На сайте есть специальный раздел для кино и видеопродакшенов. А еще рядом с треком прикреплена ссылка на сайт артиста, чтобы познакомиться с ним лично и договориться о длительном сотрудничестве.

19. Filmstro

Скрин интерфейса Filmstro

На сайте можно не только выбрать фоновую музыку для создания роликов из 65 категорий, но и кастомизировать каждый трек по глубине и мощности басов.

20. Audeeyah

Интерфейс Audiohub

Более сотни оригинальных композиций с максимально широкими правами на использование.

Заключение

Забыли указать какой-то очень ценный сайт? Не стесняйтесь добавить его в комментариях. Подходящих вам треков и успешного выбора!

БОНУС: выбор “ВидеоЗаяц.рф

21. Audiojungle

Фоновая музыка на Audiojungle

Если вы хотели знать, какой фоновой музыкой для создания видеороликов пользуемся мы как профессиональное агентство видеопродакшена, то встречайте Audiojungle.

Специализированный сайт с огромной базой треков по лицензии Royalty free для рекламной индустрии. Главные покупатели — рекламные агентства, ТВ, радио и моушн-дизайнеры, фрилансеры.

У сайта два главных преимущества: вменяемая цена, в среднем $25-50, а также удобная система поиска. Производители аудио-контента хорошо знают свою основную аудиторию и ее запросы, поэтому треки удачно сгруппированы и тэгированы по категориям.

Успехов!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: