Сайты с 3D Моделями – ТОП-10 Лучших Библиотек 3Д Моделей

10 проверенных сайтов с 3D моделями для CG и моушн-дизайна

22254

Создание 3D-моделей с нуля — очень трудоемкий процесс, который отнимает у CG-артиста десятки часов. Найдите этому времени более достойное применение. Зачем рисовать модель автомобиля, если сотни таких моделей уже создали ваши коллеги? Представляем 10 отличных сайтов, где можно найти крутые 3D-модели для ваших проектов. 

В простых или срочных проектах мы сами иногда прибегаем к готовым 3D моделям, это экономит бюджет Клиента и ускоряет процесс работы. Поэтому данная подборка сайтов с 3д моделями (особенно первые 2 сайта!) – проверенные библиотеки, которыми мы сами периодически пользуемся, создавая 3д графику и визуализацию: 

Ищете профессиональные услуги 3d моделирования и визуализации?
Вы их нашли! Оставьте свои контактные данные и расскажите о задаче. Поможем и проконсультируем.
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

1. CG Trader

Скрин с главной CG Trader
Главная CG Trader

Крупнейшая в интернете библиотека материалов для CG-индустрии. Настоящее раздолье для специалистов из области CG, игровой индустрии, виртуальной и дополненной реальности. Здесь можно купить готовые модели и предложить на продажу собственные. 

Всего на сайте более 900 000 наименований. Найдется все, от высококачественных 3D-моделей до low-poly. Широкий выбор категорий: архитектура, самолеты, автомобили, интерьеры, персонажи и т.д. Цены варьируются от $50 и до четырехзначных сумм. Кроме того, на сайте можно найти бесплатные low-poly модели. 

Для удобства пользователя, материалы можно сортировать не только по категориям, но и по специальным фильтрам от “формата” до “наличия скидок”.

2. Turbosquid

Скрин с главной Turbosquid
Главная Turbosquid

Зачем тратить время на создание моделей, если все уже давно придумано кем-то другим? Таков основной посыл маркетплейса Turbosquid, где красота,  удобство и функциональность поражают вас уже с первых секунд. А за всей этой красотой кроется мощнейший набор 3д графики. 

В описании на сайте говорится, что каждая покупка экономит клиенту с среднем 27 часов, позволяя сразу перейти к классическому творчеству (допиливанию готовых моделей), а не заниматься рутиной. Сайт содержит не только простые модельки для любителей, но и серьезные комплексные вещи даже для профессиональных юзеров. 

В нашей работе если сайта CG Trader по каким-то причинам не хватает (например, нет нужной модели, в нужном качестве или формате), Turbosquid полностью закрывает все потребности в 3д моделях. Итого, первых двух сайтов уже более чем достаточно для полноценной работы, но так как у нас подборка, приведем еще несколько полезных ресурсов.

3. Sketchfab

Скрин с главной Sketchfab
Главная Sketchfab

Удобная стильная площадка, где собраны качественные 3D модели для любых популярных тематик, от автомобилей, еды и мебели до животных и сказочных персонажей.

Главная фишка сайта — “Model Inspector”. Это мощный встроенный браузерный 3D плеер, который позволяет покрутить модель в режиме реального времени и изучить ее со всех сторон. Это серьезно упрощает жизнь и покупателям (не приходится брать кота в мешке и задавать 10 дополнительных вопросов) и продавцам (не нужно проводить дополнительных презентаций). 

4. Adobe Stock

Скрин с главной Adobe Stock
Главная Adobe Stock

Нельзя просто так говорить о графике и моушн-дизайне и не упомянуть знаковую для этой индустрии компанию Adobe. В каталоге Adobe Stock грандиозное количество Royalty Free 3D моделей, текстур и настраиваемых эффектов. 

Функционирует как типичный сток, где можно приобрести конкретный материал за указанный прайс или купить месячную подписку от $27 до $157 в зависимости от тарифного плана. 

Для новичков доступен 30-дневный тестовый период с возможностью забрать 10 стартовый пэк бесплатных моделей. Приятный бонус — обширная база обучающих материалов по CG для начинающих. 

5.Digimation

Скрин с главной Digimation
Главная Digimation

Одно из крупнейших в мире хранилищ высококачественных 3D-моделей. Основной пакет включает более 16 000 наименований в стандартном формате OBJ: география, техника, архитектура, человеческая анатомия и т.д. 

Отдельным предложением идет пакет Model Bank Library. В дополнение к основному архиву он предлагает из 1 200 полностью текстурированных моделей в высоком разрешении в формате 3DS. Для тех, кто работает с высоко реалистичной графикой. 

Купить модели по отдельности нельзя. Приобрести можно лишь пакеты: 

  • $199 — Model Bank Library
  • $599 — The Archive
  • $1 999 — OpenFlight Library для тех кто создает виртуальные тренажеры и симуляции.

6. Hum3D

Скрин с главной Hum3D
Главная Hum3D

Рай для повзрослевших мальчиков. Здесь колоссальная база 3D-моделей в тематиках “автомобили”, “оружие”, “электроника и гаджеты”. Есть даже маска Бэтмена. Всего в каталоге 1500 наименований 700 реальных марок. Доступны файлы в форматах OBJ, MAX, C4D и 3DS. Сайт дружит с русским языком.

7. 3D Ocean

Скрин с главной Envato Market
Главная 3D Ocean

Отдельный раздел популярного видео-стока videohive.net, посвященный именно 3д моделям. Много достаточно простых моделей, которые можно найти при желании и бесплатно, а можно не тратить время и заплатить. 

Около 50 000 3D моделей и текстур с демократичным ценником от $2. Модели можно отфильтровать по тематике, типу файла, цене, полигонам и т.д. Сайт 3D Ocean входит в структуру австралийской компании Envato, циклопического комьюнити контент-мейкеров из восьми сайтов и девяти миллионов участников. 

8. Gelato VFX

Скрин с главной Gelato VFX
Главная Gelato VFX

Бутик моделей и визуальных эффектов фотореалистичного качества. Для особо взыскательных заказчиков недавно запустили уникальную фишку Scan Store c оцифрованными 3D-сканами реальных предметов. Такую технологию обычно используют создатели фильмов и видеоигр для перенесения реальных актеров в виртуальный мир. 

Несмотря на премиальный дизайн сайта и позиционирование “топы для топов”, есть на сайте и простые недорогие модели от $10. 

Как следует уже из названия, тема стока связана с визуальными эффектами для кино и телевидения, поэтому найдете там и соответствующие модели в разрешении вплоть до 6K IMAX. Пригодится любому специалисту, кто так или иначе связан с миром VFX.

9. 3Dexport

Скрин с главной 3d export
Главная 3D Export

Этот магазин 3D моделей появился еще в 2004 году и сегодня его дизайн выглядит слегка устаревшим. Но это все еще один из крупнейших в мире маркетплейсов для покупки и продажи контента CG-художниками, плюс архив бесплатных моделей для некоммерческого использования. 

Искать можно не только по моделям и категориям, но и по исполнителям. Открыв одну работу понравившегося автора, вы можете перейти в его профайл, ознакомиться с другими моделями и связаться лично для дальнейшего сотрудничества. Сайт доступен на русском языке. Гибкая система скидок и выгодные тарифы для постоянных клиентов.

10. Cuberbrush

Скрин с главной Cubebrush
Главная Cubebrush

Больше, чем просто площадка для покупки и продажи 3D-моделей. Это скорее полноценный дизайнерский хаб с форумом, базой обучающих курсов системой отзывов и рейтингов. Разумеется, здесь можно найти модели на любой вкус и кошелек. Причем, благодаря активному комьюнити, база постоянно пополняется. 

Самая приятная часть Cuberbrush — цены. Это один из лучших ресурсов по сочетанию цена/качество в современном интернете. 

11. Бонус — 3ddd

Скрин с главной 3DDD.RU
Главная 3DDD.RU

А впрочем, что мы только о западных сайтах с 3д моделями? В отечественном интернете тоже есть хороший пример стока с платными и бесплатными 3d моделями, которым периодически пользуются наши коллеги и имя ему — 3ddd. 

Это не только большая библиотека для архитекторов, дизайнеров интерьеров и художников по 3д, но еще и фриланс-площадка (можно разместить проект и найти специалиста или разместить вакансию), форум (можно получить ответ на любой вопрос по 3D) и блоги, в которых описано множество полезных штук в профессии и руководство по использованию разного софта, рендеров и т.д. 

Заключение

Создание анимационного ролика – сложный и дорогостоящий процесс. Заказчик нередко задается вопросом, как сделать ролик за 1-2 недели, когда презентация уже на носу? Покупка готовых 3D-моделей — один из самых надежных способов реализации срочных проектов без ущерба для качества финального продукта. 

Пользуйтесь и удачи с поиском!

Алексей Шамин
Управляющий партнер, продюсер «ВидеоЗаяц.рф»
написать
Поделиться: