Видеореклама В Интернете: Разрушаем 8 Популярных Мифов

8 устаревших мифов о видеорекламе

838

Видеорекламе в интернете – это современный инструмент продвижения продуктов, брендов, услуг на рынок и увеличения спроса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вместе с популярностью видеорекламы родилось и множество мифов, которые мешают отделам маркетинга и рекламы здраво оценивать данный инструмент и адекватно выстраивать работу с ним. В новой статье побудем в роли Разрушителей Легенд и беспощадно уничтожим несколько допотопных стереотипов.

Будет немного больно, но очень интересно!

Миф №1. Видеореклама — это дорого

Видеореклама в интернете - супердорогая

Большинство людей до сих пор понимает под видеорекламой ролики крупных брендов, которые крутят по телевидению на федеральных каналах. Такие ролики действительно обходятся в миллионы и десятки миллионов рублей, не считая затрат на покупку эфирного времени на ТВ. А вот видеореклама в интернете запускается с заметно более демократичным ценником!

Вполне рабочий ролик создается уже за 200 тыс. рублей. К примеру, как эта видеореклама фестиваля “Штука”, собравшая пару сотен тысяч просмотров и много положительных отзывов зрителей в сети:

Миф №2. Самое главное — креативность. Чем оригинальнее и смешнее — тем лучше продажи

Самое главное для видеорекламы - креативность

Да, креативность, безусловно, важна, чтобы зацепить аудиторию и увеличить охват. В видеопродакшене даже есть негласное правило “чем меньше бюджет — тем больше идея”. Финансовые ограничения заставляют изобретать иные способы получить просмотры и здесь креатив как нельзя кстати.

Но не стоит забывать, что просмотры не равно продажи!

Самое главное в видеорекламе в интернете — это донести месседж до целевой аудитории. А все эти суперкрутые ролики, которые снимают для “Каннских львов” или для Супербоула — история про имидж. Их создают всемирно известные компании с целью увеличить узнаваемость и лояльность бренду. Это дает долгосрочный рост, но более приземленная реклама «здесь и сейчас» дает и результаты в самое ближайшее время.

К примеру, для известного федерального бренда «Грибная Радуга» мы в свое время произвели ролик, благодаря которому после запуска в ротацию на ТНТ, Пятницу и другие ТВ-каналы у Клиента закончились фуры для разгрузки продукции 🙂 Упор делали не только на картинку и имидж, но и на конечный результат в продажах:

Миф №3. Пользователи не смотрят длинные видеоролики. Чем короче, тем лучше

Нелепое заблуждение, которое въелось в мозг обывателя не меньше, чем “тексты никто не читает, только видео смотрят”. Статистика же говорит прямо противоположное! Ролики длиной +/- 10 секунд пользователь скорее всего пропустит, так как изначально не ощущает в нем ценности. А вот объясняющее видео длиной в минуту-полторы охотно досмотрит до конца.

Главное — сразу захватить внимание.

Миф №4. Видеореклама в интернете убила другие каналы продвижения. Весь бюджет вкладываем в видео

Нужны космические бюджеты на видеорекламу

Действительно, по уровню эффективности видеореклама в интернете сегодня превосходит любые другие способы донести месседж до аудитории. Видео — особенно эффективный инструмент, когда для продвижения требуются большие охваты. Но все же это ОДИН ИЗ инструментов, а не “волшебная таблетка”.

Подход к маркетингу должен быть комплексным: создавайте ценность для клиента, разрабатывайте специальные предложения, тестируйте различные каналы, измеряйте эффективность, изменяйте и улучшайте!

Миф №5. Достаточно сделать крутое рекламное видео, загрузить на YouTube и можно готовить мешки для денег

Все еще распространенное и очень опасное заблуждение! Правда в том, что видеореклама ВСЕГДА предполагает плотную ротацию, будь то телевидение или интернет.

Дорогой видеоролик без продвижения — это выстрел из базуки в пустоту.

Факт, о котором не любят упоминать видеопродакшены, заточенные только на создание видеоконтента и не занимающиеся продвижением.

Миф №6. Мы сделаем креативный ролик, он станет вирусным и о нас заговорят

Видеореклама в интернете не становится вирусной сама по себе. Даже очень креативная и зажигательная. Чтобы видео “ушло в народ”, нужен посев, не менее 500 тыс. просмотров, а лучше и весь миллион. Один просмотр на YouTube стоит сегодня около рубля. Вот и подумайте, какой бюджет нужно готовить параллельно с креативными идеями!

К примеру, известный в свое время вирусный ролик «Неуловимая девчонка на мотоцикле против мусора», набравший 30 млн. просмотров, как не странно, является тизером к запуску фильма. Так вот, у тизера была отдельная грамотная стратегия продвижения, хотя зрителю со стороны кажется, что это просто чей-то случайно-снятый ролик. На самом деле, за постановкой стоят профессионалы:

Миф №7. Одного хорошего ролика достаточно, чтобы оценить эффективность видеомаркетинга

Любой маркетинг, в том числе и видеомаркетинг — это всегда игра с неполной информацией. Чтобы попасть в цель, нужно проводить тесты, сравнивать результаты и делать выводы. Благо YouTube и сервисы онлайн-аналитики сегодня предоставляют для этого удобные инструменты.

Приготовьте несколько роликов разного формата, проводите параллельные A/B-тесты для сравнения эффективности. Только так поймете, в какую сторону двигаться! Точно так же в свое время мы сделали с известной CRM-системой «МегаПлан» – подготовили 2 ролика для запуска в ротацию. Первый:

Второй:

Миф №8. Смотреть видео на YouTube — развлечение школьников. А нужна взрослая ЦА!

На самом деле российский сегмент YouTube не просто взрослеет, он взрослеет стремительно. Согласно исследованиям медиацентра Yoola зимой 2018 года, почти 50% всех просмотров в русском YouTube пришлось на аудиторию от 24 до 44 лет. Для сравнения: в 2015 году этот показатель был 37%. Кроме того, компания отметила рост аудитории старше 45 лет — сейчас она занимает долю в 10%.

Многие российские компании сегодня активно осваивают YouTube и запускают масштабные рекламные кампании своих продуктов. Так, например, годом ранее мы изготовили видеорекламу на заказ для “Газпром Космические Системы”:

Индустрия видеорекламы в интернете динамична и переменчива, как и весь интернет. Устаревшим стереотипам здесь не место. Поэтому смело внедряйте видео в свою маркетинговую стратегию!

Добро пожаловать в будущее! Здесь хорошо.

Алексей Шамин
Управляющий партнер, продюсер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: