Видеореклама для Бизнеса Спутникового Интернета

Как видеореклама для бизнеса запускает новый продукт

1789

Что делать, когда у вас специфичный продукт и до целевой аудитории сложно сразу дотянуться адресной видеорекламой для бизнеса? Чтобы ярко презентовать спутниковый интернет от компании “Газпром Космические Системы”, мы привлекли специального агента — северного оленя из службы доставки.

Как объять необъятное

Одно из свежих направлений ОАО “Газпром Космические Системы” — предоставление доступа к надежному высокоскоростному спутниковому интернету для труднодоступных регионов России.

Основная аудитория — владельцы собственного бизнеса, руководители организации, системные администраторы, IT-специалисты. Часто это предприниматели, у которых есть потребность организовать рабочее место в глубинке и «захолустье», где и находится их дело.

Точно определить аудиторию по полу, возрасту и тем более по географическому расположению было сложно. Труднодоступных для прокладки кабеля мест в нашей необъятной стране хватает. И здесь Заказчик принял стратегически тонкое решение, не делать классический продающий ролик с акцентом на прямые переходы по ссылке, а заказать незаурядную видеорекламу для бизнеса, чтобы создать отложенный спрос.

Само по себе название “Газпром” звучит солидно, но у большинства людей оно ассоциируется с нефтегазовой отраслью, в крайнем случае — с банком, но не с интернетом-провайдером.

Пэкшот видеорекламы Газпром Космические Системы

Таким образом, глобальная задача видео — не продавать в лоб, а рассказать предпринимателям из отдаленных регионов России, что теперь “Газпром” предоставляет доступ к высокоскоростному спутниковому интернету и подключить его можно уже сегодня. После просмотра человек должен заинтересоваться и сам полезть в интернет, чтобы поискать подробности.

Саму видеорекламу для бизнеса размещали в сети «Мое видео» (больше 17 тыс. сайтов). А уж потом наши партнеры из агентства видеорекламы RedServize с этими “теплыми” лидами работали при помощи классических инструментов перфоманс-маркетинга (контекстная реклама, посадочные страницы, e-mail-рассылки и т.д.).

Так вот ты какой, северный олень

Так как основной идеей ролика было запомниться зрителю, но ничего не продавать ему в лоб, решили добавить в сценарий нотку юмора. В видеорекламе для бизнеса это безотказный рецепт привлечения и удержания внимания. Кроме того Заказчик указал, что в ролике необходимо присутствие корпоративных цветов “Газпрома” , синий и белый. Так появился главный герой видео — северный олень, друг геолога.

Северный олень и геолог в видеорекламе ГКС

Ну а чтобы побудить зрителя к действию, в концовке ролики прикрутили акцию — “Полгода Интернета в подарок”.

Мы уже сделали

больше

600

крутых видео.

Посмотреть!

В чём сложность проекта

В видеорекламе для бизнеса такого формата большинство аспектов отдается на усмотрение креативной группы. Нет объективных алгоритмов, как сделать теплый ламповый ролик с юмором, но без перекосов. Сплошной субъективизм. А ведь “Газпром” — структура циклопическая с большой цепочкой лиц, принимающих решение. Что понравится маркетологу компании, может решительно не зайти его руководителю и т.д. В общем, если не поразить цель с первого выстрела, то можно утонуть в бесконечных правках и согласованиях. А долгие согласования всегда бьют по рентабельности проекта.

В заказе для нас была изрядная доля риска, но вместе с тем серьезный профессиональный вызов и возможность заполучить Клиента уровня “Газпрома”. В общем, вызов был принят.

Нужна видеореклама для бизнеса?
Оставьте свои контактные данные. Обсудим вашу задачу
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Как решали задачу

Для начала мы проанализировали видео конкурентов и пришли к выводу, чтобы захватить долю на этом рынке, нужно найти в себе смелость сделать ролик, который будет резко отличаться от видеорекламы для бизнеса компаний “Триколор”, “AltEgroSky” и других операторов спутникового интернета. Поэтому решили, никакой живой видеосъемки и навороченной 3D-анимации. Делаем дорого, красочно, но минималистично и атмосферно, по-домашнему.

Кадр из видеорекламы ГКС

В качестве основного стиля выбрали плоский дизайн. Плавная векторная анимация с небольшим количеством цветов позволяет расположить к себе зрителя, но не перегрузить его восприятие обилием деталей. Повествование также ведется неспешно, размеренно, дружеским “бархатным” голосом диктора без сильных эмоций. Все это и создает желанную ламповую атмосферу комфорта и домашнего уюта.

Ламповая домашняя атмосфера ролика ГКС

Чтобы придать еще больше атмосферности и аутентичности, на задний фон в некоторых сценах добавили северное сияние.

Референсы северного сияния

Ключевой софт — Illustrator и Adobe After Effects.

Результат

К счастью, выбранная концепция попала точно в цель. Вопреки опасениям, что согласование ролика растянется на месяцы, Заказчик полностью одобрил проект на неделю раньше установленного срока.

К сожалению, по условиям NDA, мы не можем раскрывать конкретные показатели рекламной кампании при запуске видеорекламы для бизнеса в ротацию. Отметим лишь, что кампания оказалась успешной и по ряду запросов по теме были хорошие всплески активности — это и есть эффект отложенного спроса:

Рост трафика на сайт ГКС

И что в итоге?

Видеореклама для бизнеса работает лучше всего, когда органично встраивается в общую маркетинговую стратегию и рекламную кампанию. Так и случилось с нашим проектом. Видео — самый крутой инструмент продвижения в XXI веке, но позиция “нам нужен ролик, потому что все делают ролики”, скорее всего не даст ожидаемого эффекта.

Поэтому так важно с самого начала правильно определить цели видеоролика, под которые затем грамотно подобрать художественно-выразительные средства неравнодушной коммуникации именно с вашей целевой аудиторией, после чего мощно откручивать видеорекламу на всех возможных площадках.

Надеемся, данный рецепт видеорекламы для бизнеса был полезен и вы протестируете его на своей компании. Удачи!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: