Профессиональная презентация стартапа. 10 лучших видео презентаций стартапов в мире | Блог студии ВидеоЗаяц

Профессиональная презентация стартапа. 10 лучших видео презентаций стартапов в мире

18161

ТОП-10 лучших в мире презентаций новых продуктов и сервисов по мнению ВидеоЗайца

После воодушевления просмотром ТОП-100 вирусных видео в 2014 году, мы подумали и решили собрать вместе ТОП-10 лучших объясняющих видео по версии ВидеоЗайца. Все эти видео  — это презентации стартапов и презентации новых продуктов в видео формате. Когда те или иные компании создают, разрабатывают и выпускают новый продукт – им как раз требуются подобные презентации.

Эти видеоролики были особенно популярны на Западе последние несколько лет.  Каждое объясняющее видео из этого списка весьма эффективно объясняет суть бизнеса, продукта или сервиса за 2 минуты, а то и меньше. Если вы обладаете знанием английского языка – вы гарантированно поймете, о чем идет речь в каждом из них. Если не обладаете – скорее всего, вы поймете смысл продукта компании через видео интуитивно. При этом каждое объясняющее видео очень оригинально, имеет свой стиль и особенности видеоряда. Без лишних слов, просто приступим к делу – вот весь список:

10. ZenCash

Видео компании ZenCash имеет свой особенный стиль: уникальную отрисовку (скетч) от руки, которое действительно вовлекает зрителя в просмотр видео. Клиент (Заказчик) этого объясняющего видео докладывал, что после запуска ролика на сайт, около 75% посетителей кликали на «просмотр» видео и просматривали большую часть видео.

Кстати, на порядок большую часть, чем в среднем по нашей индустрии 90-секундных объясняющих видеороликов. Обратите внимание на интонацию диктора – он объясняет для зрителя все таким образом, как будто перед ним – маленький ребенок. Это одна из фишек, которая делает объясняющие видео еще эффективнее:

9. IT-мен (8 бит)

Лично я люблю забавные 8-битные видеоигры (вы же знаете игру Супер Марио, читатели?), поэтому когда я вижу это 8-битное объясняющее видео для компании Panorama9 от ребят из Барк Видео, я не могу устоять. Голос диктора и саундтрек только добавляют ностальгии. Надо отметить, что ролик выполнен очень оригинально и креативно в форме видеоигры, когда главный герой должен дойти до конца:

8. Spotify

Когда сервис Spotify  запустился в Великобритании, они разработали для себя отличное объясняющее промо-видео, чтобы продвинуть их музыкальное приложение. Кроме всего прочего, оно не имеет диктора, только хороший саундтрек и смешной визуальный ряд! Такие ролики – редкость на нашем рынке, при этом сам ролик не может не радовать:

7. Groupon

Groupon создал объясняющее видео, которое помог им разработать житель Чикаго Брэд Шмелевский. Презентация стартапа в данном случае, безусловно, удалась: Брэд доказал, что вы можете объяснить все, что угодно всего за 30 секунд. Развернутой информации зритель, конечно, не получит, но основную суть уловит:

6. Litmus

Литмус, разработанный компанией Planet Nutshell объясняет, как имейл супер ниндзя могут видеть, как именно их маркетинговое имейл письмо будет выглядеть на разных платформах, браузерах и устройствах еще до того, как они их отошлют. В этом состоит суть их сервиса. И давайте на чистоту: кто не любит видео про крутых ниндзя?

5. AirBnb

Видео, созданное талантливым и креативным Адамом Лайсагором, эта презентация стартапа вкупе с живой съемкой – вдохновляющая комбинация живой съемки и моушн дизайна. Смотрится очень профессионально:

4. PadMapper

Видеоролик ПэдМеппер, созданный командой в Грумо Медиа – отличный пример использования юмора в видео для вовлечения зрительской аудитории в просмотр. Это видео смешное, вовлекающее и эффективное:

3. Crazy Egg

Сервис под названием «Сумасшедшее яйцо»  – это тепловая карта для вашего сайта – инструмент, показывающий, почему посетители на вашем сайте не конвертируются в покупателей. Этот стартап придумал гений по имени Hiten Shah.

Презентация нового продукта, также созданная Демо Даком  – отличный пример сценарного плана по принципу наличия проблемы и ее решения. В видеоролике присутствует скринкаст. Кстати, это видео до сих пор используется создателями данного сервиса для рекламы своих услуг, в то время как этому видео уже 3 года:

2. Mint

Эта презентация стартапа сервиса Минт – одна из самых известных на Западе – за все время с момента запуска объясняющего видео в ротацию, на это видео различные источники ссылались больше всех. Оно было создано Нейтоном Уитсоном и его талантливой командой в ПикчерЛаб:

1. Dollar Shave Club

Вы, возможно, уже видели этот видеоролик. Это вирусное видео за пару месяцев набрало 5 миллионов просмотров. Оно было выложено на YouTube-канал в 06:00 6 марта 2012 года и уже через полчаса сайт компании «упал» от количества трафика на нем. Быстро растущий стартап «Доллар Шейв Клаб» уже приобрел мировую известность. CEO проекта и главный герой видео потратил всего 4500 баксов на продвижение видео в сети.

Это видео хочется пересматривать снова и снова. Причем, обратите ваше внимание на то, как сменяются кадры. Создатели видеоролика пытались сделать видео как бы одним кадром и у них это хорошо получилось, в результате чего зрительское внимание удерживается отлично:

Заключение

Смотря все эти видео, вы можете начать замечать некоторые похожие черты, которые характерны каждому из них. Вот несколько, которые заметили мы:

  • Немного юмора может быть отличным способом сохранять вовлеченность зрителя во время просмотра. В вашем распоряжении голос диктора и видеоряд. Дерзайте!
  • Рамки проблемы и усиление проблемной точки опыта ваших потенциальных клиентов, опять же, очень хорошо влияют на удержание аудитории. Делайте сценарий по принципу «Pain-More Pain-Hope-Solution» и вы получите нужный вам результат.
  • Для сохранения фокуса внимания зрителя создавайте оригинальный видеоряд, который не встретится у ваших конкурентов или других подобных видеороликов.
  • Если можете, покажите свой продукт или сервис в действии. Людям нравится смотреть, что вы делаете и как именно вы это делаете.
  • Большинство видео из этого списка – меньше 2х минут (одно – 30 секундное), поэтому держите ролики короткими и захватывающими!

Какие объясняющие видео мы пропустили? А какие выводы сделали вы? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях!

А по любым вопросам по заказу видеоролика, обращайтесь за бесплатной консультацией! 

Успехов, коллеги!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: