Корпоративный ролик для бизнеса: как выбрать (5 типов, примеры)

Корпоративный ролик: топ-5 решений для бизнеса

22045

Корпоративный ролик — это любая единица корпоративного видеоконтента, решающая те или иные бизнес-задачи: презентация компании для выставок, видео для найма сотрудников (HR), видео для инвесторов (IR), обучающие видео для персонала, документальный фильм о компании и др. 

Целевой аудиторией, на которую рассчитаны корпоративные видеоролики, могут стать инвесторы, бизнес-партнеры, сотрудники компании или соискатели. 

С помощью видео бизнес решает такие задачи, как:

  1. формирование имиджа компании, работа на узнаваемость бренда;
  2. демонстрация продукта или бизнес-решения для привлечения инвестиций;
  3. прогрев аудитории и усиление доверия к бренду;
  4. укрепление корпоративного духа и мотивация сотрудников;
  5. привлечение новых сотрудников; 
  6. другие узкие задачи. 

Корпоративные ролики подходят средним и крупным компаниям, брендам, а также любому бизнесу, запускающему новые продукты. 

Если у вас есть:

  • перспективная идея новой продукции или технологии,  
  • развивающийся продукт, требующий поддержки инвесторов, 
  • отличия, выделяющие вас как работодателя для сильных специалистов, 
  • желание запомниться своей целевой аудитории с положительной стороны, 

— это повод задуматься о создании собственного корпоративного ролика.

Узнали в нашем описании себя?
Оставьте заявку и проконсультируйтесь с нами о заказе корпоративного ролика. Ответим на все интересующие вопросы.
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных

Презентационный ролик

Презентационные ролики и фильмы подходят, чтобы эффектно представить продукт, услугу, технологию, компанию в целом — выстроить «мост» между брендом и аудиторией. Это наиболее популярная разновидность корпоративного видео. В таких роликах важна не только картинка, но и качество информации: что отличает вас от других игроков на рынке. 

Рассмотрим на примерах работ из портфолио «ВидеоЗайца».

Для металлоломной компании «ТрансЛом» мы разработали корпоративный ролик для выставки с элементами видеоинфографики: в этом ролике рассказали о достижениях компании в цифрах, показали направления деятельности и раскрыли это всё через популярную сегодня в мире бизнеса ESG-повестку, уложились менее чем в 3 минуты.

Стенд, на котором проигрывали презентацию компании для посетителей выставки

А вот видеопрезентация для «НЦИиК» (Национального Центра Инжиниринга и Испытаний Катализаторов), которая помогла нашему клиенту привлечь 1,5 миллиарда рублей инвестиций за 3,5 минуты, заручившись поддержкой «Газпрома», «Лукойла» и зарубежных партнеров. Один из лучших кейсов в нашей практике.

«СИБУР», нефтехимический холдинг, заказали у нас видеоролик, чтобы продемонстрировать его инвесторам на выставке в 14 переговорных комнатах и на ресепшн-стендах. Так, наш клиент привлек несколько десятков миллионов долларов инвестиций. 

Всех присутствующих восхитило то, какую эффектную упаковку они сделали: hi-tech стенд + такая же графика. Посмотрите и оцените сами.

Где пригодятся такие видео: на выставках, в IR, в b2b-продажах.
Средняя продолжительность: 120–180 секунд

Имиджевый ролик

Имиджевые видеоролики работают на узнаваемость и запоминаемость бренда, помогают сформировать репутацию на долгий срок. Если в презентационном видео мы представляем информацию — раскрываем пользу, технологии и сильные стороны продукта, компании — то в имиджевом мы больше воздействуем на эмоции, бессознательное. Удивляем аудиторию и делаем всё, чтобы заякориться у неё в голове с положительной стороны. 

Много информации сюда не вставишь, иначе получится презентация. Это кинематографический ролик для ощущений от просмотра, где важна креативная концепция, качество картинки и звука – детали, из которых формируется эмоция.

А вот и примеры. 

Строительная Корпорация «Контакт» осуществляет весь комплекс работ в сфере обустройства нефтяных месторождений, строительство, реконструкцию, сервисное обслуживание объектов добычи и транспортировки нефти и газа. 

Коллеги попросили нас не столько о презентационном видео, сколько об имиджевом, поскольку компания является одним из лидеров рынка по строительству площадочных объектов и систем трубопроводного транспорта в Ханты-Мансийском автономном округе, чтобы закрепить за собой этот статус.

Открывающая и закрывающая заставки для Deloitte («Делойт») – международной сети компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита. Входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний и является самой крупной профессиональной сетью по количеству сотрудников (312 тыс. человек).

Для 175-летия компании создали открывающее и закрывающее видео, задающие настроение внутрикорпоративной конференции в Юго-Восточной Азии в честь юбилея организации. Большая дата! Кстати, у Сбербанка примерно такой же «возраст».

Наличие подобного визуала в оформлении мероприятий подчеркивает фирменный стиль и позиционирование, создает эмоциональную связь с брендом, привлекает внимание и логично обрамляет всё событие:

Где пригодятся такие видео: на выставках, при выходе на международный рынок, в корпоративных мероприятиях (для открытия, закрытия), на форумах.
Средняя продолжительность: 30–120 секунд

3D Визуализация

3Д Визуализация помогает показать изнутри сложные технические процессы, объяснить аудитории, как работает та или иная технология и в чем ее преимущества. Этот тип корпоративных видеороликов также используется, чтобы продемонстрировать пока несуществующий продукт и показать, почему в его разработку стоит инвестировать. 

Рассмотрим примеры 3D Визуализации.  

Норвежская компания Resman, лидер на рынке интеллектуального сбора данных по нефтяным и газовым резервуарам, обратились к нам с задачей разработать 3D визуализацию для своих потенциальных клиентов — операторов нефтегазовой отрасли. 

3-минутный ролик был нужен, чтобы убедить узкую целевую аудиторию в том, что Resman заслуживает доверия. На видео мы рассказали о преимуществах компании и наглядно продемонстрировали, как работают ее решения. Вот результат.

Информация, которой бы хватило на несколько страниц учебника, уложилась в короткое видео. Ни один другой формат не помог бы раскрыть столько смыслов за такое время. Если у вас тоже сложный продукт, вы понимаете, почему. 

Еще один наш клиент, «СКТБ «Катализатор», попросил нас создать 3-минутную 3D визуализацию: цель — рассказать о преимуществах катализаторов процесса Клауса, которые разрабатывает, производит и тестирует компания. 

В начале видео мы раскрыли проблему, которую «СКТБ «Катализатор» помогает решать нефтеперерабатывающим заводам: превращать токсичные сероводородные газы, выделяющиеся во время нефтепереработки, в продукт — товарную серу — и делать это наиболее эффективно. Затем рассказали о решении (катализаторах), проиллюстрировали, как оно работает, и даже провели мини-экскурсию по производственным площадкам клиента. 

Посмотрите и оцените, насколько простой для понимания выглядит информация о технических процессах.

Где пригодятся такие видео: в b2b-продажах, на сайте компании и/или продукта (услуги), IR. 
Средняя продолжительность: 60–300 секунд

Обучающий ролик

Обучающие ролики и фильмы производятся для научения новых сотрудников компании и повышения квалификации действующих специалистов. Они уместны на тренингах, внутрикорпоративных мероприятиях, чтобы избавляться от привычных ошибок и положительно влиять на поведение специалистов на рабочем месте.

Целью создания таких видео также может стать обучение клиента: это нужно, когда компания хочет продемонстрировать, как правильно пользоваться её сервисом. 

Вот как могут выглядеть обучающие видео.

У Starbucks есть замечательный ролик-инструкция «Как сделать латте». 

А у нас – короткий ролик об автоматизированной системе по управлению договорными обязательствами (АС УИДО) внутри компании «ГазпромНефть». Демонстрировался на большом экране контрактным инженерам и топ-менеджменту перед просмотром полного функционала системы, чтобы создать настроение и настроить на нужный лад.

Система упрощает работу с документами, уменьшает нагрузку и ручной труд. Раньше все доки хранились в различных источниках у различных специалистов (почта, папки на компьютерах) и в необходимый момент их было невозможно найти, а теперь это единое досье с заданной структурой папок, куда автоматически все сохраняется. Удобно и эффективно.

И напоследок — фрагмент стендапа для сотрудников «Альфа-банка» от агентства «Ривелти».

Где пригодятся такие видео: внутри компании на обучающих порталах, на тренингах для сотрудников, на официальном сайте, YouTube-канале. 
Средняя продолжительность: ничем не ограничена, зависит от формата, но не рекомендуем выходить за пределы 10 минут на урок/один обучающий ролик.

HR-ролик

HR-видео может стать инструментом HR-брендинга и тимбилдинга. Такие ролики помогают сотрудникам узнать больше о работе друг друга, компании в целом. Рекрутеры используют их, чтобы рассказать о корпоративных ценностях, достижениях компании, ее планах в широком масштабе — и укрепить командный дух. 

HR-ролики часто создают, чтобы привлекать соискателей, демонстрируя им преимущества работы в компании. 

Разберем примеры таких корпоративных роликов. 

Один из них — ролик-трейлер «Меркатора» для нового видеокурса «Ростелекома». Как строить систему мотивации и повышать эффективность сотрудников? Что такое корпоративная культура и как её развивать? Зачем нужен HR-бренд? Коллеги дали слово опытным HR-специалистам, чтобы они рассказали HR-бизнес-партнёрам о ключевых проблемах развития команды. 

А чтобы было интереснее и понятнее, «Меркатор» добавил весёлые анимационные скетчи и поместил их в виртуальную мульт-среду — диспетчерскую, из которой, собственно, и осуществляется управление всеми кадровыми процессами.

В общей сложности вышло 10 видеоуроков общим хронометражем 81 минута, из которых 27 минут — анимация.

А вот пример одного из роликов, которое мы разработали для госкорпорации «Ростех». Такие дудл-ролики используют для описания и обучения корпоративным ценностям компании через сторителлинг. Такие легкие в подаче ролики предшествуют более серьезным лекционным материалам, что позволяет сотруднику их лучше усвоить и запомнить. 

Где пригодятся такие видео: внутри компании, на платформах онлайн-рекрутинга. 

Средняя продолжительность: любая, в зависимости от задачи – рекламной (30-60 сек.) до целых HR-курсов (до часа). 

Надеемся, наш материал оказался полезен — и теперь вы знаете, какой тип корпоративного видео поможет вашей компании добиться целей: будь то привлечение инвестиций, увеличение продаж или создание имиджа бренда. 

Остались вопросы о корпоративных роликах? Задайте их в личной беседе с нашим продюсером — будем рады рассказать больше о тонкостях выбора ролика для бизнеса.

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: