Как создание видеоконтента увеличивает продажи

Почему создание видеоконтента эффективнее классической рекламы

863

Маркетолог агентства видеопродакшена рассказывает о создании видеоконтента, и о том, почему видеомаркетинг эффективнее классического. Статья особенно актуальна для начинающих в теме.

Мир маркетинговых технологий меняется быстрее, чем отмирают старые модели. О том, что видеоконтент активно вытесняет классические виды рекламы, знают многие. Но что делает видеоролик эффективным инструментом продаж, и как именно работает такая реклама?

Тому есть 5 причин:

1. Люди любят истории. Именно поэтому самые продаваемые книги – это детективы, а самая продаваемая кинопродукция – многосезонные сериалы. Следить за увлекательным рассказом интереснее, чем смотреть на статичную картинку.

2. Динамика 2020 года и постоянный информационный шум диктует условия, в которых статичный контент больше не кажется «живым» и убедительным.

3. Экономия времени. Часто посмотреть информативный ролик на две минуты – гораздо удобнее и быстрее, чем вчитываться в многословные тексты, выискивая ответы на интересующие вопросы. Например, разобраться в экзотическом кулинарном рецепте в формате видео займет меньше времени, чем изучение того же рецепта в текстовом виде.

4. Возможность визуально упаковать товар или услугу для потребителя. Человек охотнее покупает то, что видит своими глазами. Продать новую на рынке услугу значительно проще, наглядно демонстрируя ее суть. Создание видеоконтента максимально полно раскрывает пользу продукта.

5. Имидж компании моментально складывается в сознании потребителя при виде «дорогого» и современного видеоряда. Так, вы закрепляете за собой статус успешного и качественного бренда, влияя на отложенный спрос, охват аудитории и другие метрики.

Видеоконтент эффективнее

В чем польза создания видеоконтента?

Кроме того, что видео увеличивает время нахождения пользователя на сайте, закрепляя бренд в сознании аудитории, разработка видеоконтента решает массу других задач:

1. Видео рассказывает о продукте от первого лица, повышая уровень доверия клиента. Люди воспринимают информацию лучше, если слышат и/или видят рассказчика.

2. Привлекает аудиторию. Согласно исследованиям, более 70% пользователей Интернета смотрят онлайн-видео, и 92% из них делятся им с друзьями.

3. В среднем, человек принимает решение о покупке в первую минуту. Минутный ролик влияет на продажи эффективнее текстового описания товара.

4. Производство видеоконтента отражается на поведенческих метриках сайта, благодаря чему сайт выше ранжируется в поисковой выдаче Google. Проверили это на собственном опыте — статьи и страницы с видео, как правило, занимают более высокие позиции, чем такие же страницы без них.

5. Ролик помогает людям запоминать информацию. Подсознательно руководствуясь первобытными инстинктами, человек реагирует на движение активнее и быстрее, чем на статику, задействовав при этом больше ресурсов головного мозга.

Мы уже сделали

больше

600

крутых видео.

Посмотреть!

Главные принципы изготовления видеоконтента

Есть стандартные правила, позволяющие завоевать внимание пользователя и убедить его приобрести продукт. Конечная схема и сценарий всегда разрабатываются индивидуально, но основные правила неизменны:

1. Полезность

Если в имиджевых роликах главное – позиционирование и эмоции, то во многих других типах бизнес-видео, например, объясняющем или обучающем главное – польза. Люди покупают либо то, что приносит пользу, либо то, что избавляет от вреда.

2. Краткость

Большинство людей охотнее посмотрят десять роликов по 5-10 минут, чем один на час-полтора. Короткое видео подсознательно кажется более простым для восприятия, и пользователю психологически проще нажать «play».

3. Забота

Основной эмоциональный посыл в продающем видеоконтенте – забота о клиенте. Чем меньше лишних слов и отвлекающих внимание кадров, не имеющих прямого отношения к теме, тем более тепло и благодарно воспринимает ваше видео зритель.

4. Честность

Будьте искренними. Время, когда ложь была помощником рекламы, ушло навсегда – с развитием рекомендательных сервисов и сайтов-отзовиков. YouTube как раз является такой рекомендательной площадкой. Если зритель найдет убедительное опровержение того, о чем вы рассказали ему в ролике, доверие будет утрачено.

5. Простота

Если человеку потребуется отмотать видео назад только потому, что он не понял какого-то профессионального термина или потерял нить повествования, впечатление от видео испортится. А скорее всего, он просто не станет ничего перематывать и вы его потеряете как благодарного зрителя и позже – клиента.

Проще слова – легче восприятие. Минималистичный дизайн — функциональный, а значит и сработает лучше. И, наконец, история, понятная 5-летнему ребенку.

При соблюдении этих коротких правил по созданию видеоконтента, вы создадите ценный материал, которым пользователи будут делиться.

Принципы изготовления видеоконтента

В цифрах: насколько эффективно создание видеоконтента

Кривая показателей эффективности видеороликов пока с каждым годом уверенно идет вверх:

  • По статистике агентства видеопродакшена «ВидеоЗаяц», в среднем видеоролик окупается в течение 6 месяцев. Рентабельность ролика начинается с показателя в 400%. При этом иногда наши Клиенты получают и более выдающиеся результаты:
Отзыв Клиента InstaGAME
  • Согласно исследованиям Eyeviewdigital.com, видео, размещенное внутри лендинга, в среднем увеличивает конверсию на 80%.
  • Маркетологи компании «Forrester» утверждают, что, если в электронной рассылке есть видео, кликабельность писем вырастает до 300%.

Рынок меняется, инструменты совершенствуются, и успешным становится тот, кто подхватывает новые тренды быстрее остальных, развиваясь вместе с технологиями. Идите в ногу со временем – и ваш бизнес обязательно ждет успех!

«ВидеоЗаяц» специализируется на актуальных трендах в создании видеоконтента: имиджевом бизнес-видео и анимационном видео для новых продуктов. В портфолио компании более 600 проектов и 300 клиентов из 15-ти стран.

Следуй за ВидеоЗайцем и да прибудет с тобой сила!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: