Этапы создания анимационных видеороликов

Этапы создания анимационных видеороликов. Пайплайн. Как создается видеоролик?

13766

Итак, вы ввязались в дело под названием «создание анимационного видеоролика» для своей компании или пока только планируете его? В любом случае, вы наверняка задавались вопросом: «Как происходит процесс разработки моего видеоролика?».

Просто настройтесь на эту коротенькую статью, пройдите вместе с нами через весь путь создания анимационного ролика, и мы расскажем вам, что ожидает вас на каждом из этапов производства по мере нашего продвижения.

7 основных этапов создания анимационного видеоролика

1. Сбор и обработка информации о вашем проекте

Как правило, на первых шагах общения с клиентом мы всегда просим его заполнить наше техническое задание (ТЗ). В нем собраны вопросы, касающиеся как маркетинга продукта/услуги (кто ваша ЦА, какую проблему решает ваш продукт/услуга, позиционирование, УТП и т.д.), так и личные пожелания Заказчика к оформлению его будущего видеоролика (фирменные цвета, голос озвучивания, хронометраж и т.д.).

После заполнения клиентом ТЗ, наши специалисты структурируют всю полученную информацию и на ее основе делают Заказчику предложения по решению его видеомаркетинговой задачи.

2. Концепция

Концепция — это идея, по которой в дальнейшем будет развиваться полноценный сюжет видеоролика. На основе информации и материалов, полученных от Заказчика, наши сценаристы разрабатывают 3 варианта концепции. В дальнейшем Заказчик может остановиться на какой-то одной из них или же объединить идеи вместе, получив некий симбиоз творчества.

3. Сценарий

Фундаментом при создании любого анимационного видеоролика однозначно является творческая, захватывающая история. Как только мы определимся с направлением (концепцией), мы приступаем к разработке сценария, который искусно и эффективно донесет основное сообщение вашей компании до вашего целевого клиента.

Но одного творчества мало. Не просто так, говоря о сборе материалов, мы упомянули вопросы, касающиеся маркетинга продукта/услуги. Изучив и точно понимая, в кого должен «попасть» видеоролик, наши маркетологи «затачивают» сценарий под определенный целевой сегмент. Плюс ко всему, при создании сценария для анимационного ролика мы используем известные в копирайтинге модели повествования, такие как, к примеру, AIDA или SCORE, TOTE, известные нам из психологии и НЛП.

4. Раскадровка

После утверждения Заказчиком сценария, мы переходим к раскадровке. Ее реализация может быть различной (от руки или в программе, в цвете или без), главное, чтобы Заказчик по нарисованному смог понять, как будет выглядеть его видеоролик на выходе, как сценарий будет «играть» — сцена за сценой.

Нередко мы предоставляем нашим Заказчикам вариант готовой композиции. То есть по сути, это уже финальный видеоролик, только в статике. На этом этапе вносятся все необходимые правки и комментарии от Заказчика в рамках ранее утвержденного им сценария. После утверждения раскадровки в такой форме, правки в видеоряд впоследствии уже не вносятся.

5. Озвучка

Вы можете доставить до своего клиента любое послание при помощи одного или нескольких профессиональных дикторов из нашей группы. Мы предлагаем выбор, как правило, из 5-7 голосов, не более, но эти голоса проверены нашим опытом и отобраны, показав себя на практике.

Мы убеждены, что заваливать клиента десятками голосов просто не имеет никакого смысла, так как все равно клиент будет выбирать между 2-3-мя вариантами. Так зачем тратить драгоценное время Заказчика?

6. Анимация

Итак, раскадровка и стиль утверждены, озвучка записана, и мы погружаемся в производство. На этом этапе целиком и полностью заведуют наши видеодизайнеры. Иногда к ним присоединяются еще и иллюстраторы. Этот этап создания анимационного ролика можно назвать поистине волшебным. Картинка начинает оживать, предметы двигаться и превращаться в нечто иное, надписи и текст появляются и исчезают под разного рода спец эффектами.

7. Саунд дизайн

Последний и заключительный этап — это звуковой дизайн. Удивительно, как правильно подобранная композиция и написанные под нее звуковые эффекты, сопровождающие видеоряд, могут оживить видео. Это факт: хороший саунд дизайн — это 50% успеха вашего видеоролика.

Резюмируя все выше написанное, хочется еще раз обозначить основные этапы создания анимационного видеоролика:

  • Сбор и анализ информации о вашем проекте
  • Написание 3-х или более концепций
  • Разработка по выбранной концепции уникального сценария
  • Раскадровка видеоряда
  • Озвучка
  • Анимация
  • Саунд дизайн

Заключение

Что ж, коллеги, теперь Вы знаете все о процессе создания анимационного ролика.

Дорогие читатели, мы будем рады, узнав, что данная статья действительно вам понравилась, а главное — помогла разобраться в тех вопросах, которые вас интересовали. Ставьте лайки, делайте репосты и пишите свои комментарии!

Вы также можете обратиться к нам за бесплатной консультацией по заказу видеоролика и мы ответим на все интересующие вас вопросы! Успехов!

Алексей Шамин
Управляющий партнер компании «ВидеоЗаяц»
написать
Поделиться: